Aurora debuta ante Real América

Cochabamba, 18 de febrero (Red País).-
Luego de muchas semanas de espera, finalmente Aurora ya conoce al rival, la fecha y la hora de su presentación en el grupo B de la Segunda Fase de la Copa Simón Bolívar 2016-2017. Será el domingo 5 de marzo (16:00) ante Real América, en cotejo programado en el estadio Félix Capriles.

Sus próximas presentaciones se convierten en complicadas visitas: ante Fancesa, el domingo 18 de marzo en Sucre, y ante Ciclón, el domingo 2 de abril en Tarija, también desde las 16:00.

Por la primera fecha de esta misma serie, en Tarija, Ciclón arrancará como dueño de casa ante Fancesa (16:00). Mientras, la serie A tendrá en acción a Destroyers vs Atlético Bermejo (sábado 4 de abril) y Universitario de Beni vs Ramiro Castillo (domingo 5), también en el mismo horario de las 16:00. Always Ready tendrá descanso en la jornada.

Los dos mejores de cada grupo avanzarán a las semifinales y jugarán de manera cruzada hasta clasificar a la final (ida y vuelta).

La Copa Simón Bolívar 2016-2017 otorgará un cupo directo a la Liga para la temporada 2018, además de un indirecto para jugar ante el último de la Liga 2017.

Escenarios

Para la disputa de esta fase, los estadios a ser utilizados deben ser los departamentales, siendo este un requisito exigido para garantizar el espectáculo deportivo.

Debido a que muchos de estos recintos se encuentran en pleno uso para la disputa de encuentros de la Liga, la Comisión Técnica de la Federación Boliviana de Fútbol (FBF) elaboró el rol de compromisos en base al fixture de la Primera División.

Para este fin, los estadio habilitados son: Félix Capriles (CBB), Tahuichi Aguilera (SCZ), Patria (CHU), IV Centenario (TRJ), Gran Mamoré (BEN), Hernando Siles (LPZ) y Fabián Tintilay (BER).

Sólo en casos de fuerza mayor, como en La Paz y Santa Cruz, los estadios a ser utilizados como alternativos son: Rafael Mendoza Castellón, Libertador Simón Bolívar, en la Sede de Gobierno, y Édgar Peña Gutiérrez, para los clubes cruceños.

El torneo de ascenso ya se palpita entre los nueve equipos y sus sueños de llegar a la Liga.

FIXTURE SEGUNDA FASE COPA SIMÓN BOLÍVAR 2016-2017

Grupo A

Primera fecha

16:00 Destroyers vs Atlético Bermejo (4 de marzo)

16:00 U de Beni vs Ramiro Castillo (5 de marzo)

Segunda fecha

16:00 Ramiro Castillo vs Always Ready (11 de marzo)

16:00 Atlético Bermejo vs U de Beni (12 de marzo)

Tercera fecha

16:00 Always Ready vs Atlético Bermejo (18 de marzo)

16:00 U de Beni vs Destroyers (19 de marzo)

Cuarta fecha

16:00 Destroyers vs Always Ready (25 de marzo)

16:00 Atlético Bermejo vs Ramiro Castillo (26 de marzo)

Quinta fecha

16:00 Always Ready vs U de Beni (31 de marzo)

16:00 Ramiro Castillo vs Destroyers (2 de abril)

Sexta fecha

16:00 Ramiro Castillo vs U de Beni (8 de abril)

16:00 Atlético Bermejo vs Destroyers (9 de abril)

Séptima fecha

16:00 U de Beni vs Atlético Bermejo (16 de abril)

16:00 Always Ready vs Ramiro Castillo (16 de abril)

Octava fecha

16:00 Destroyers vs U de Beni (22 de abril)

16:00 Atlético Bermejo vs Always Ready (23 de abril)

Novena fecha

16:00 Always Ready vs Destroyers (28 de abril)

16:00 Ramiro Castillo vs Atlético Bermejo (29 de abril)

Décima fecha

16:00 Destroyers vs Ramiro Castillo (6 de mayo)

16:00 U de Beni vs Always Ready (6 de mayo)

GRUPO B

Primera fecha

16:00 Ciclón vs Fancesa (5 de marzo)

16:00 Aurora vs Real América (5 de marzo)

Segunda fecha

16:00 Fancesa vs Aurora (18 de marzo)

16:00 Real América vs Ciclón (18 de marzo)

Tercera fecha

16:00 Fancesa vs Real América (1 de abril)

16:00 Ciclón vs Aurora (2 de abril)

Cuarta fecha

16:00 Real América vs Fancesa (15 de abril)

16:00 Aurora vs Ciclón (16 de abril)

Quinta fecha

16:00 Fancesa vs Ciclón (29 de abril)

16:00 Real América vs Aurora (29 de abril)

Sexta fecha

16:00 Aurora vs Fancesa (6 de mayo)

16:00 Ciclón vs Real América (6 de mayo)